В данной теме вы можете просмотреть классификацию преступников, с помощью которого вы можете отличить уровень опасности и угрозы преступника для населения.
Преступник (П) - обычные граждане, которые совершают мелкие нарушения правопорядка. 1-2 Уровень розыска.

Опасный преступник (ОП) - опасные преступники. Граждане, которые решились на убийство, кражу в особо крупных размерах или другие грубые нарушения закона. 3-4 уровень розыска.

Особо опасный преступник (ООП) - особо опасные преступники. Граждане, которые объявлены в федеральный розыск. Психопаты, террористы, маньяки и прочие люди, совершившие сразу несколько особо тяжких преступлений. 5-6 уровень розыска.

Банда - группа лиц, занимающаяся организованной преступностью, кражами, разбоем и бандитизмом. Банда - выступает в качестве одной из форм соучастия.

Мафия - криминальное сообщество, зачастую состоящее из представителей одной этнической группы. Объединение криминальных групп, имеющих общую организацию, структуру и кодекс поведения. Каждая группа «работает», осуществляя рэкет, продажу наркотиков и тд, на определённой территории: в районе большого города, в небольшом городе или же в целом регионе страны.